Жители России против мысли разрешить госслужащим работать до 70 лет

923cae72

работа,в интернете

«Зачем возвращаться к брежневским временам?»; «Надо уходить на пенсию своевременно и проигрывать проезжую часть молодым», — полагают респонденты, расспрошенные социологами, сообщает «Интерфакс».

65% респондентов негативно отнеслись к идее поднять с 65 до 70 лет максимальный возраст чиновников большого класса, 14% посчитали ее позитивно, 20% затруднились сказать собственное соображение в процессе выборочного опроса, который специалисты Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) провели в конце октября среди совершеннолетнего населения (1500 человек) в 43 субъектах РФ.

Основной довод врагов увеличения максимального возраста для чиновников большого класса — потребность проигрывать проезжую часть юным (23%): «Люди 30 лет не в состоянии получить опыт, в связи с тем что должности заняты данными людьми»; «надо оздоровлять, чтобы свежие мысли появлялись»; «молодежь должна поменять мир, так — отсутствует прогресс».

18% опрошенных полагают 70 лет «слишком огромным возрастом»; «все-таки это люди в возрасте для ведения федеральных дел»; «они не в состоянии себя осуществить — старенькие»; «надо на покой»; «заслужил пенсию — отдыхай»; «засиделись»; «а что, им до гибели у «баранки» находиться?»

10-ая часть респондентов (10%) считает, что у возрастных чиновников «слабеют разум, интеллект»; «нет безоблачности ума»; и вообще «человек с годами тупеет»; а «в 70 лет не премудрость приходит, а маразм».

Помимо этого, соперники увеличения убеждены, что в данном возрасте у людей понижается пригодность (6%), усугубляется состояние здоровья (5%), такие люди отстают от жизни, и у них старомодные взгляды (4%), и вообще «зачем нам возвращаться к брежневским временам». При этом определенные респонденты убеждены, что такая инициатива исходит от коррумпированных госслужащих, которые не намерены «терять зерновое место» (3%).

Малочисленные союзники (в общем 14%) увеличения максимального возраста работы до 70 лет для чиновников большого класса полагают подобных людей специалистами с огромным опытом (5%) и не противоречат против их последующей работы с условием отличного состояния здоровья (4%) — «человек умный и в старости может занимать собственную должность»; «если у госслужащих в данном возрасте не будет маразма, то пускай работают».

Среди респондентов четверть опрошенных — 43% — полагают, что сегодня среди отечественных чиновников очень много пенсионеров, 9% — что очень много юных, 27% убеждены, что возрастных перекосов нет.

На вопрос социологов, какой возраст считается наиболее оптимальным для работы на больших федеральных постах — министра, заместитель министра, советчика главы — 42% опрошенных показали на 41-50 лет, 32% — 51-60 лет, 15% — 31-40 лет, 5% — 61-70 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *