Видеозапись пыток в тбилисской тюрьме расценили в 2 млрд дол

923cae72

тюрьма
Про это рассказывает «Грузия On-line» ссылаясь на прокуратуру.

Из утверждения ведущего прокурора Грузии Муртаза Зоделавы, как рассказывает «Интерфакс», необходимо, что денежные средства были даны какими-то заказчиками съемки. Но кто точно заплатил обозначенную сумму, госслужащий не уточнил.

Кадры пыток в глданской тюрьме №8 (Глдани — один из участков Тифлис) были в эти дни представлены в эфире грузинских фрондерских каналов. На видео попали моменты, в которых помещенных бьют и принуждают палками. Телевизионщики сообщили, что приобрели запись от Бедукадзе.

Владимир Бедукадзе в прошлом работал в глданской тюрьме. По формальным данным, он был лишен работы в начале мая 2012 года. После увольнения прежний угнетатель оставил Грузию и перебрался в Бельгию. 18 октября, когда были представлены бесславные кадры, Бедукадзе выступил в эфире фрондерского «9 канала» (созвонившись с корреспондентами за счет Skype) и сообщил, что пытки будто бы проводились по предписанию главы МВД Бачо Ахалаи и с ведома министра по делам выполнения санкций Хатуны Калмахелидзе.

МВД Грузии рассказало, что виноватые в надругательствах над помещенными арестованы, поспевший оставить Грузию Бедукадзе официально разыскивается органами правосудия. При этом в министерстве сообщили, что учредителем пыток был располагающийся в той же глданской тюрьме приверженец оппозиции Тамаз Тамазишвили. Идя формальной версии, он условился с тюремщиками, чтобы те (за награждение) били прочих помещенных и снимали это на видео (получая так что дискредитирующие элементы, которые обструкция может применять против власти).

Видео, со слов ведущего прокурора Грузии, назначалось для передачи «третьему лицу» (другими словами располагающийся в тюрьме фрондер, по формальной версии, играл в роли посредника). Имя данного «3-го лица» прокуратура не именует.

Тамаз Тамазишвили считается приверженцем фрондерской коалиции «Грузинская задача», сделанной миллионером Бидзиной Иванишвили. Взыскание он уезжает за нелегальное сбережение оружия.

В оппозиции нарекания в компании пыток отвергли. Лидер «Грузинской грезы» сообщил, что его соратник Тамазишвили к данному не сопричастен.

История о пытках в глданской тюрьме подняла в Грузии большой отклик. В Тифлис и прочих городах прошли акции протеста, в которых принимали участие родные помещенных, и представители оппозиции. Они требовали отставки министра по делам выполнения санкций и прочих представителей управления страны.

Министр по делам санкций Хатуна Калмахелидзе договорилась уволиться. На освободившееся место вице-президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение установить Георгия Тугуши, который сейчас занимает пост омбудсмена.

Власти Грузии обещали проучить виноватых, и исправлять пенитенциарную технологию. До окончания реформы ожидается отправить в тюрьмы полицейских, чтобы они ухаживали там за порядком.

Тюремный дебош вспыхнул в Грузии менее чем за 2 недели до выборов в конгресс. Они назначены на 1 ноября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *