В Грузии избран спикер парламента

923cae72

грузия

Решение о назначении Давида Усупашвили спикером было поддержано 88 народными избранниками. При этом, как сообщают грузинские средства массовой информации, парламентское меньшинство участия в голосовании не принимало.

Давид Усупашвили свое обращение к коллегам начал такими словами: «Хочу предложить себя спикером парламента, который будет дорожить достижениями грузинского парламентаризма». По мнению нового спикера, в обществе больше не должно быть таких вопросов, как «зачем нам нужен парламент».

Новоизбранный спикер считает, что «парламент является реальным олицетворением интересов, позиции и проблем» грузинского народа, а также подчеркнул, что через четыре года «новый парламент достойно оценит нашу работу».

Давид Усупашвили отметил, что в Грузии произошла передача власти мирным путем, а это, как подчеркивает новый спикер парламента, «является достоянием народа, который часто предавали как власть, так и оппозиция».

Новоизбранный спикер грузинского парламента в своем выступлении отметил следующее: «…слушая гимн я всегда представляю карту Грузии, которая сегодня разорвана и необходимо все сделать для того, чтобы Грузия объединилась и была свободной и сильной страной».

Отметим, что Давид Усупашвили родился 5 марта 1968 года. Новый спикер грузинского парламента женат и имеет двоих детей. Давид Усупашвили закончил Институт публичной политики Университета Дьюка, а также юридический факультет ТГУ.

СМИ сообщают также о том, что были утверждены кандидатуры вице-спикеров парламента нового созыва. Первым заместителем председателя парламента будет Манана Кобахидзе, а вице-спикерами парламента будут Звиад Дзидзигури, Зураб Абашидзе, Мурман Думбадзе, Гиорги Барамидзе.

Отмечается, что от должности вице-спикера отказался Зураб Ткемаладзе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *