Французские военные покинут Афганистан до конца года

923cae72

франция

 «Подготовка к выводу войск идет хорошо и все ведет к тому, что мы сможем вывести своих солдат раньше, чем ожидали. Мы рассчитывали вывести свой военный контингент в конце декабря, но скорее всего это произойдет раньше», — сообщил глава внешнеполитического ведомства Франции.

 По словам министра, после того как французские войска покинут Афганистан, военные там еще останутся, но боевых подразделений там уже не будет. Впрочем, Фабиус не стал уточнять количество военных, которые останутся в Афганистане, однако отметил, что они займутся отправкой военной техники и оборудования во Францию.

 Насколько известно, французам предстоит перебросить на родину 14 боевых вертолетов, около 900 единиц бронетехники, а также порядка 1500 грузовых контейнеров с амуницией. Также оставшиеся военные будут заниматься обучением сотрудников афганских сил безопасности.

 В настоящее время в Афганистане находится около 2500 французских военнослужащих. В прошлом году их количество составляло 4000 человек. Всего, за время пребывания французского военного контингента в Афганистане, были убиты 88 французских солдат.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *