Женский день на «Кубке Кремля»

923cae72

Кубок Кремля

На протяжении всей рабочей недели часто приходилось слышать, что «Кубок Кремля» сегодня мало кому интересен. Пугающие пустоты на трибунах «Олимпийского» лишь укореняли это мнение, однако в субботу московский турнир подал признаки жизни, чему в первую очередь способствовал состав полуфинальных пар в женском одиночном разряде. Экс-лидеры мирового рейтинга Каролин Возняцки и Ана Иванович, победительница турнира «Большого шлема» Саманта Стосур и примкнувшая к ним шведка София Арвидссон вдохнули новую жизнь в «Кубок Кремля». Не последнюю роль в этом процессе реабилитации сыграла российская пара Мария Кириленко/Надежда Петрова, которым предстояло решить важную задачу по завоеванию путевки на Итоговый турнир WTA.

Пропуск первого полуфинала, в котором Каролин Возняцки добилась непростой победы в трех сетах над 46-й ракеткой мира Софией Арвидссон (6:3, 6:7, 6:4), с лихвой компенсировал второй матч игрового дня. Поединок Стосур и Иванович держал в напряжении, даже когда пришлось оставить австралийку и сербку в середине решающей партии ради поединка с участием россиянок, глаза то и дело возвращались на центральный корт.

Иванович в первой половине матча играла блестяще, она брала геймы на подаче Сэм, постоянно нагружала бекхэнд австралийки, которой ничего не оставалось, как переходить на резаные удары. Стосур попыталась напугать Иванович выходами к сетке, но Ана приняла этот вызов. Сербка играла очень разнообразно, Саманта не знала, откуда ждать беды в следующий раз. Зрителям нравилась не только сама Иванович, но и ее игра. Постоянно доносились возгласы с трибун: «Айде, Ана!» и «Сербия». Не прошло и получаса, как первая партия осталась за Иванович (6:2).

Начало второго сета тоже не предвещало Стосур ничего хорошего. В первом же гейме на подаче австралийки сербка заработала брейк-пойнт, который, правда, реализовать не удалось. Саманта сопроводила удачный удар криком «Come on». С этого момента пошла игра эмоций. Теннисистки не стеснялись выражать свои чувства после удачных или неудачных розыгрышей. Похоже, что это помогло Стосур раскрепоститься. Она заметно прибавила в мощи ударов, с которыми Иванович до поры до времени справлялась. В 7-м гейме австралийке пришлось пережить неприятный момент — она ушла с 0-30. Этот эпизод словно помог Саманте пережить катарсис. Она выстояла, а в следующем гейме оформила брейк – судьба партии была решена.

Необъяснимая на первый взгляд перемена в действиях Аны имела четкую, как впоследствии выяснилось, причину. У сербки возникли проблемы с бедром. Будем надеяться, что все обойдется, ведь ох как не хочется, чтобы у Иванович были связаны с «Кубком Кремля» неприятные воспоминания. Тем более, что Ане в начале ноября еще играть в финале Кубка Федерации против Чехии.

В начале третьего сета после того, как сербская теннисистка уступила свою подачу, она вызвала на корт врача, с которым впоследствии удалилась в подтрибунное помещение. Для многих зрителей это стало сигналом, что пора перемещаться на соседний корт, где начинался поединок с участием Кириленко и Петровой, которым в очном споре с Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс из США предстояло определить обладателя последней путевки на Итоговый турнир года.

Матч получился веселым, инициатива несколько раз меняла хозяина, а в роли заводилы в российской паре выступала Надежда Петрова, которая обычно более сдержанна в вопросе проявления эмоций. Преимущество россиянок одновременно росло с числом зрителей на трибунах. Добившись разницы в три гейма (4:1), бронзовые медалистки Олимпийских игр вдруг встали. Это в первую очередь относится к Наде, которая дважды теряла свою подачу, переложив всю ответственность за результат на Кириленко. Мария справилась, несмотря на то, что еще накануне жаловалась на недомогание.

В паузе между сетами на корте появился наставник Петровой, правда, его слова не произвели на Надежду никакого эффекта — в первых геймах второй партии она продолжила грубо ошибаться. В какой-то момент американки даже вышли вперед (3:1), но ненадолго. Несколько удачных действий произвели на Петрову куда больший эффект, чем слова тренера. Следующие 4 гейма остались за россиянками, которые под одобрительные возгласы болельщиков довели матч до победы – 7:5, 6:4. Впереди Стамбул!

Программу игрового дня на центральном корте завершали полуфиналы в мужском одиночном разряде. Однако в субботу Сеппи, Беллуччи, Карлович и Джазири могли претендовать лишь на роль второго плана. Женский день на «Кубке Кремля»!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *