В Грузии избран председатель парламента

923cae72

Грузинская мечта Регистрацию перед началом голосования прошли 129 депутатов, для принятия решения требовалось 76 голосов. За Усупашвили проголосовали 88 депутатов. Если учесть, что у коалиции «Грузинская мечта» в парламенте всего 85 мандатов, можно сделать вывод, что как минимум 3 представителей парламентского меньшинства приняли участие в голосовании и поддержали кандидатуру Усупашвили.

До начала голосования выступил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, который заявил, что его партия и парламентское меньшинство вполне могло бы использовать имеющиеся у него по закону и регламенту рычаги и воспрепятствовать этому процессу, но делать этого не будет.

«Мы настроены на совместную работу по всем важным и положительным для страны и народа вопросам, какими бы большими ни были различия между нами, а эти различия есть по очень многим вопросам. Но общество ожидает от нас совместной работы для того, чтобы сделать Грузию лучшей страной, чтобы постепенно урегулировать все те проблемы, которые волнуют наш народ. Поэтому от имени меньшинства хочу заявить, что мы не будем использовать имеющиеся у нас права, не будем называть ни одну альтернативную кандидатуру, не воспользуемся ни одним из тех рычагов, которые нам предоставляют процедуры. Мы соглашаемся, что партия, которая победила на выборах, должна укомплектовать правительство, и не будем продлевать и усложнять этот процесс», — заявил Бакрадзе.

В то же время он сообщил, что парламентское меньшинство не будет принимать участия в голосовании ни по кандидатурам председателя парламента и других выборных постов в законодательном органе, ни по кандидатурам на посты в правительстве. «Мы проголосуем только по кандидатуре вице-спикера от парламентского меньшинства», — сообщил Бакрадзе.

Судя по итогам голосования за кандидатуру председателя парламента, несколько депутатов парламентского меньшинства все же приняли участие в голосовании и поддержали кандидатуру Усупашвили.

Давиду Усупашвили 44 года. Юрист по образованию, в разные годы работал в ЦИК Грузии, был лектором Тбилисского государственного университета, членом Конституционной комиссии в период 1993-1995 годов, участвовал в разработке национальной антикоррупционной программы 2000-2001 годов. Поддержал революцию роз 2003 года, но вскоре отмежевался от команды Михаила Саакашвили и перешел в оппозицию к нему и его правительству. С 2005 года занимает пост председателя Республиканской партии Грузии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *