«Барселона» отыграла четыре мяча и сделала «Депортиво»

923cae72

Барселона

Выездной матч восьмого тура Примеры против «Депортиво» изначально обещался быть для «Барселоны» архисложным. Во-первых, сине-гранатовые после матчей сборных традиционно выглядят не лучшим образом. Во-вторых, галисийцы практически достигли дна в турнирной таблице и в очках нуждались гораздо больше, чем их соперник. И последнее, проблемы с центром обороны «Барсы», связанные с травмами Карлеса Пуйоля и Жерара Пике, так никуда и не делись.

Но матч начался, и подопечные Тито Вилановы как ни в чем не бывало заиграли в свою фирменную тики-таку. Не прошло и 20 минут, как на табло горели цифры 3:0 в пользу «Барселоны». Счет уже на третьей минуте открыл Жорди Альба, воспользовавшийся изумительной передачей в разрез от Сеска Фабрегаса. Через пять минут передача от экс-капитана «Арсенала» нашла уже Кристиана Тельо, а на исходе 18-й минуты Сеск своим пасом отправил забивать уже Лионеля Месси. В этот момент показалось, что матч уже можно заканчивать. Так посчитали несколько сотен зрителей, которые удрученно покинули «Риасор» именно в этот момент. Но как же они ошибались…

«Барса», уверовав в неизменность исхода, стала играть слишком вальяжно и поплатилась за это двумя пропущенными мячами. На 26-й минуте каталонцы проспали острейшую контратаку «Депортиво», и Хавьер Маскерано вынужден был сфолить на Рики. Арбитр посчитал, что нарушение имело место в штрафной «Барсы» и указал на точку. Пицци пробил пенальти без шансов для Виктора Вальдеса – 1:3. Аппетит приходит во время еды, и на 38-й минуте интрига подобно птице возродилась из пепла. Это Бергантиньос после подачи с фланга пробил с линии штрафной с лета. Мяч, скользнув по рукам Вальдеса, заполз в ворота – 2:3. Но под самый занавес тот же Месси своим вторым точным ударом добавил уверенности «Барсе», которая пребывала в прострации.

Столь результативный первый тайм отнял у футболистов изрядное количество сил, но и после перерыва игра шла развеселая. Через две минуты после свистка Вальдесу пришлось выгребать из своих ворот третий мяч. Просто шикарный удар нанес Пицци, оформив дубль. А еще две минуты спустя «Барселона» оказалась в меньшинстве. Каталонцы на своей шкуре почувствовали, что есть симпатии арбитра к сопернику, а не к тебе. Хавьер Маскерано чисто сыграл в подкате, но лайнсмен дал отмашку, сигнализировавшую о нарушении правил. Аргентинцу и была выписана вторая желтая карточка, покрасневшая в один момент.

Но странное дело, удаление Маскерано пошло гостям на пользу. В этой ситуации они включили экономный режим, сделав ставку исключительно на контроль мяча. Какие там атаки на скорости или хавиньестовские кружева? Только контроль! И своего они добились. Галисийцы вынуждены были играть без мяча, а гости дождались-таки еще одного момента, и Месси практически снял все вопросы относительно победителя за 10 минут до конца. Впрочем, Жорди Альба «изумительным» парашютом за шиворот своему голкиперу довел счет до 5:4, но большего галисийцы добиться не сумели. Тем не менее, «Риасор» провожал своих любимцев овацией, которую они заслужили вне всякого сомнения.