Робин Фрайнс выиграл титул, Алешин занял в гонке 2-е место

923cae72

Робин Фрайнс

Обладатель поул-позиции Михаил Алешин стартовал вполне достойно, занял правильную траекторию, однако в первом же повороте его обошел Антонио да Кошта, победитель субботней гонки.

Машина команды RFR была явно не так быстра, как машина Arden Caterham да Кошты, поэтому Михаилу было сложно держаться вплотную за лидером, который сразу начал увеличивать отрыв. Однако Алешин удерживал вторую позицию, и ехавшему следом лидеру чемпионата Робину Фрийнсу не удавалось атаковать российского пилота.

После обязательных пит-стопов Михаил по-прежнему был впереди Фрийнса, а когда шины поменял и Ааро Вайнио, напарник Алешина по RFR, то молодой финн успел выехать на трассу перед Фрийнсом. Более того, он даже попытался опередить Михаила, но тот спокойно защитился. Зато Вайнио в свою очередь хладнокровно отбил атаку Фрийнса и устремился в погоню за Алешиным.

Вайнио проявил максимум бойцовских качеств, стараясь опередить более опытного напарника, и не раз его атаковал, однако Михаил защищался, хотя это было непросто. Похоже, что команда была явно не против того, чтобы ее гонщики столь жестко соперничали на трассе. Без преувеличения можно сказать, что их борьба стала украшением финала WSR.

Тем временем, пока да Кошта спокойно лидировал, позади дуэта RFR разворачивались основные события, влиявшие на исход чемпионата: Жюль Бьянки красиво обошел Робина Фрийнса, вышел на 4-ю позицию, однако голландец тут же провел контратаку, впрочем, действуя излишне агрессивно, и буквально выпихнул соперника с трассы. Для Бьянки гонка на этом была закончена.

Представители команды Tech 1 Racing сразу обратились к стюардам, будучи уверены, что Фрийнс действовал некорректно. Вероятно, судьям придется принимать непростое решение, но вряд ли оно повлияет на судьбу титула. Фрийнс остался в гонке, ехал на 6-й позиции, что гарантировало ему победу в чемпионате.

К предпоследнему кругу да Кошта нарастил отрыв от ближайших преследователей уже до 26 с лишним секунд, Вайнио продолжал прессинговать Алешина, а Артур Пик обошел Фрийнса в борьбе за 6-е место.

В итоге да Кошта одержал свою четвертую победу в этом сезоне, Михаил Алешин смог отстоять вторую позицию, а Вайнио финишировал третьим. Фрийнса, лидировавшего в личном зачете к началу гонки, судя по всему, можно поздравить с титулом, даже если он будет оштрафован…

В целом можно сказать, что финальная гонка сезона Мировой серии Renault прошла весьма интересно и драматично, от старта до самого финиша. Для Алешина год сложился не самым удачным образом, однако российский пилот завершил его ярко и уверенно. Поздравляем Михаила с возвращением на подиум!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *