В Донецкой области экологический скандал

923cae72

донецк

Так, в Горловке «благодаря» должностному лицу из районной администрации загрязненными оказалось ни много ни мало 540 метров квадратных земли. Уже подсчитана и сумма причиненных убытков – 1,7 миллиона гривен. По этому факту Донецкая межрайонная прокуратура уже возбудила уголовное дело по двух статьям – «Служебная халатность» и «Загрязнение земель».  Идет следствие.

Вскрылись и другие факты, когда на чиновники контролирующих органов, при выдаче документов или после инспекций допускали грубейшие нарушения.

Уже известно, что такой инцидент имел место в Доброполье. Там, помощник санитарного врача выдала разрешение на размещение отходов на несанкционированной свалке. Это уже привело к серьезному загрязнению земель сельхозназначения на площади 820 м2. По этому факту Краматорский межрайонный прокурор возбудил уголовное дело в отношении медработника по ч. 1. ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного Кодекса.

Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

— В текущем году, во время проведения проверок в этой сфере органами прокуратуры области возбуждено 7 уголовных дел, внесено 139 представлений об освобождении с должностей, к ответственности привлечены 24 должностных лица органов контроля и 31 – органов местного самоуправления. По документам прокурорского реагирования в бюджет возмещены 440 000 гривен. После вмешательства прокуратуры, в первоначальное состояние приведены 12 гектар земли промышленного и сельскохозяйственного назначения.  – сообщила пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Яна Соболевская. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *