Сегодня утвердят новое правительство Иванишвили

923cae72

Бидзин Иванишвили

В планы депутатов входит избрание председателя законодательного органа страны и формирование фракций и парламентских комитетов.

Отметим, что первому заседанию парламента предшествовала дискуссия о целесообразности переноса законодательного органа из Тбилиси во второй по количеству населения город страны — Кутаиси.

Соответствующая поправка была внесена в конституцию еще за несколько месяцев до парламентских выборов 1 октября, на которых победила оппозиционная коалиция Грузинская мечта.

Однако коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили, несмотря на убедительную победу (85 мандатов из 150-ти) все-таки не обладает конституционным большинством и пока не может принять решение о возвращении парламента в столицу.

Как отмечается, председателем парламента, скорее всего, станет один из лидеров Республиканской партии — Давид Усупашвили. Коалиция Грузинская мечта и бывшая правящая партия Единое национальное движение сформируют по несколько фракций.

Не исключено, что сегодня также утвердят новое правительство Иванишвили, однако специалисты считают, что депутаты скорее всего не успеют этого сделать.

Напомним, 17 октября президент Грузии Михаил Саакашвили официально внес в парламент кандидатуру Бидзины Иванишвили, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта, на пост премьер-министра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *