Вложения в американские стартапы снизились на 12%

923cae72

время,деньги Инвесторы вкладывали как меньшие объемы денег, так и рассматривали меньшее количество сделок. Единственной отраслью, которая была в прошлом году в почете у инвесторов и таковой и осталась, является отрасль медицины и биотехнологий.

По данным отчета, опубликованного вечером в пятницу, всего в третьем квартале американские стартапы получили финансирование в размере 6,49 млрд долларов, против 7,34 млрд долларов годом ранее. Независимые аналитики говорят, что причины падения инвестиционного интереса в целом понятны и объяснимы: неудачное IPO Facebook, негатив в мировой экономике, а также общая неопределенность в мировой ситуации.

Всего в третьем квартале было закрыто 890 сделок по финансированию, что на 10% ниже прошлогодних 992 сделок за третий квартал. Значительную часть денег инвесторов получили разработчики программного обеспечения, биотехнологические компании, а также компании широкого спектра информационных технологий.

«В общем отрасль проходит период возвращения к своим корням. При этом, в наиболее интересных для инвесторов отраслях по-прежнему остается определенный инвестиционный запас и стартапы, работающие в интернет-сфере и секторе разработки программного обеспечения, все еще интересны для инвестирования», — говорит Джон Келлахан, основатель венчурной компании True Ventures.

За девять месяцев 2012 года общий объем инвестиций в стартапы в США составил чуть менее 20 млрд долларов, что ниже прошлогодних 22,2 млрд долларов. Также в отчете ассоциации говорится, что текущий год почти наверняка окажется более скромным по размерам вложений, нежели 2011. Марк Хисен, президент Национальной ассоциации инвесторов США, говорит с его точки зрения вложения в софтверном секторе будут как минимум до конца этого года на стабильных уровнях, тогда как биотехнологическая отрасль начнет показывать падение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *