Яблоки с изюмом

923cae72

яблоки с изюмом Что надо:
Яблоки – 10 шт.
Грецкие орехи – 100 г
Изюм – 100 г
Коньяк – 70 г
Мед – 10 ч. л.
Сливочное масло – 50 г
Когда говорят о печеных яблоках, возникает неприятная ассоциация. Некогда реклама крема от морщин сравнивала два плода: только что сорванное яблоко и запеченное. Так я вам скажу, сии сравнения не до конца истинны. Если в эстетическом плане сравнение не в пользу термически обработанного, то гурманы и доктора предпочтут именно такой продукт. Печеное яблоко содержит большое количество необходимого организму пектина. И если сырых яблок вы можете съесть немного, то печеные пойдут на ура. Итак.
1. Яблоки моем и аккуратно удаляем тонким ножиком сердцевину, не делая большой дырки с противоположного конца плода. Если у вас есть специальный нож для удаления сердцевины  – здорово. Можно воспользоваться и картофелечисткой.
2. Укладываем яблоки в смазанный маслом противень или в сковороду.
3. В каждую выемку в яблоке кладем чайную ложку меда, грецкий орех и предварительно вымоченный изюм. Если хотите добавить каплю пикантности в десерт, можете вымочить изюм в коньяке.
4. Сверху положите маленький кусочек сливочного масла.
5. Ставим противень в духовку (180 градусов) на 15 минут. Время приготовления зависит от сорта яблок. Смотрите по готовности. Если пахнут вкусно и из сердцевины бежит сироп, можно считать, что десерт готов. Если яблоки стали трескаться, вы их передержали, но и такие фрукты вкусны. Самое вкусное в печеных яблоках –  сироп в противне, получившийся при запекании. Сразу слейте его в какую-нибудь посуду: он зажелируется, и его можно есть ложкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *