Прибрежные воды Китая будут охранять беспилотники

923cae72

беспилотник

Одна из баз будет находиться на насыпной территории в приморском городе Инкоу, в зоне ее ответственности будет Бохайский залив. Вторую базу решено разместить в Даляне для контроля за Желтым морем в пределах китайских вод.

Дроны будут предоставлять видеоинформацию с высоким разрешением для наблюдения за морем, в особенности — при необходимости «быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях».

Они будут также задействованы для выявления незаконных хозяйственных работ, например, освоения земель или добычи песка, для контроля за состоянием окружающей среды.

Ранее сообщалось о намерении КНР создать 11 подобных баз БПЛА к 2015 году, в том числе вблизи островов Дяоюйдао (Сенкаку), территориальную принадлежность которых оспаривают Китай и Япония, а также в Южно-Китайском море.

Напомним, Пекин считает острова Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века.

До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В текущем месяце Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *