За и против прививки от граппа

923cae72

прививка Основным способом защиты от гриппа называют вакцинацию. Считается, что если привить не менее 1/3 жителей страны, то от инфекции можно уберечь до 80% населения.
Как работает вакцинаВакцинироваться следует до начала эпидемии, то есть, как раз сейчас. Вакцины подразделяются на инактивированные (не содержащие живых вирусов) и живые вакцины (содержащие ослабленные, незаразные вирусы). Против гриппа применяются инактивированные вакцины, так как у них ниже риск осложнений. Сейчас в России зарегистрировано 11 противогриппозных вакцин.
Инактивированный вирус позволяет организму выработать антитела против гриппа. Кроме того, они примерно на 50% уменьшают вероятность развития ОРЗ за счёт того, что структура вирусов ОРЗ частично совпадают с гриппозными. Антитела накапливаются в организме в течение двух недель после прививки, и тело становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки уничтожают вирус сразу же, как только тот попадает в организм, не оставляя ему шансов размножиться. Защита действует от 6 месяцев до 1 года. Эффективность метода — 70-90%. Даже если заражение происходит, то болезнь проходит легко и не вызывает осложнений (подробнее о том, чем чреваты последствия гриппа, рассказывает наша Энциклопедия).
 Кому нужна вакцинацияПройти процедуру вакцинации обычно советуют:
при ослабленном иммунитете и лечении иммуноподавляющими препаратами;при наличии хронических болезней дыхательной системы, а также в случаях заболеваний, связанных с центральной нервной системой, сердцем, почками, патологиями крови;людям в преклонном возрасте;беременным женщинам;в случае, если человек часто бывает в людных местах (поэтому школьникам вакцинацию советуют делать непременно).Если вы сомневаетесь, делать ли прививку своему ребёнку, проконсультируйтесь с педиатром.
Кому нельзяСписок противопоказаний для вакцинации выглядит следующим образом:
непереносимость компонентов препарата (белков куриного яйца и особых консервантов, которые есть в ряде вакцин);острый период хронических заболеваний (прививаться можно только через 4-3 недели после выздоровления); постпрививочная реакция при прошлой вакцинации (повышение температуры, отёк в месте укола, болезненное состояние).Где делаютПрививки от гриппа делают как в государственных поликлиниках, так и в коммерческих (обращаясь в последние, необходимо проверить лицензию на проведение вакцинации).
После вакцинации вам обязаны выдать справку с названием вакцины, серией, номером, датой процедуры и с информацией о том, какова была реакция на прививку. Препарат вам должны предоставить в медучреждении: покупать его самостоятельно не рекомендуется, так как не гарантированы должные условия хранения вакцины (при неправильном температурном режиме она может стать менее действенной).
Москвичам, кстати, в скором времени обещают бесплатную sms-рассылку с уведомлениями о том, какие прививки рекомендуется сделать в рамках иммунопрофилактики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *