К концу октября газ на Украине будет выгоднее

923cae72

газ

«Обвал всемирного рынка нефти и нефтепродуктов добьется Украины на протяжении декады, — предсказывает гендиректор «Укрпетролконсалтинг» (UPECO) Анатолий Чернецкий. — в 3-ей декаде октября стоит ждать понижения оптовых расценок на бензины и ДТ на 300-500 гривен/т., что доведет к падению расценок и в рознице».

По словам Чернецкого, инвесторы будут продавать скопленные резервы, чтобы приобрести не менее доступные партии нефтепродуктов. «Падающая стоимость будет жать на резервы, накупленные по большим расценкам, что доведет к падению стоимости нефтепродуктов на Украине», — полагает специалист.

Специалист предсказывает, что если расценки на всемирном рынке продолжат снижение либо даже останутся на текущем уровне, то в самом начале ноябре покупателям стоит ждать понижения отдельной расценки на 5-15 коп./л.

За прошедшие 2 дня стоимость нефти вида Brent на всемирном рынке обвалилась на $8,8/барр. (7,5%). Заключительный раз такой обвал котировок замечался переломной весной 2008 года, когда нефть падала в цене на $6-10/барр. в месяц и к концу года утратила 2/3 собственной стоимости.

Определенные азиатские специалисты представили происходящее стартом 2-й волны кризиса. Как эти оценки верны, как и то, сколько продлится снижение всемирных газовых расценок, — пока неясно.

Вероятность возобновления такого сильного и очень быстро обвала котировок повлечет за собой бегство из газового раздела абстрактного состояния и, как следствие, понижение спроса на нефть в осенне-зимний момент, когда ее употребление во всем мире и так сокращается, докладывается в пресс-релизе компании.

Текущий упадок может предсказывать и возвращение газового рынка к стандартной для него цикличности «рост осенью — понижение весной», свойственной газовым котировкам заключительные 40 лет и сорванной в середине 2000-х с появлением на газовые биржи абстрактного состояния.

Что же касается результатов обвала для газовых профильных участников, то они однозначны. Непостоянность рынка принудит инвесторов освобождаться от дорогостоящих резервов из-за сомнений будущего падения расценок. Предложение нефти и нефтепродуктов вырастет, а потребительский спрос, наоборот, будет замедляться ожиданиями будущего понижения расценок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *