Именем рок-группы “АукцЫон” назвали звезду

923cae72

Аукцыон Вероятно, в этом году киевляне вдохновились песней “Лиза” со второго альбома коллектива “Как я стал предателем” 1989 года, в которой лидер группы Леонид Федоров поет “Подари мне звезду”.
Теперь на небосклоне существует звезда не под обыкновенным номером, а с именем нашей группы, – говорит участник «АукцЫона» Олег Гаркуша.
На странице “АукцЫона” в Facebook был вывешен сертификат, который подтверждает, что именем Auktyon названа звезда, которая в каталоге космического телескопа “Кеплер” (Kepler Input Catalog) значится под номером KIC 3337740. Как написано в сертификате, звезда эта расположена между созвездиями Лиры и Лебедя, а непосредственная близость к звездам Вега (вторая по яркости в Северном полушарии), Денеб и Альбирео помогает в обнаружении звезды с именем Auktyon.
В сертификате также указано, что “проект “Звезда в подарок” осуществляется в рамках международной программы Pale Blu Dot, реализуемой по инициативе астрономов всего мира, организации White Dwarf Research Corporation и Kepler Asteroseismic Science Consortium”. Однако право давать названия звездам и другим небесным телам имеет лишь одна организация в мире – Международный астрономический союз (International Astronomical Union). Сертификаты от всех остальных организаций – не более чем сувенир, не имеющий юридической силы. Вместе с тем, сертификат, выданный “АукцЫону”, утверждает следующее: “Международный каталог Kepler подтверждает наши гарантии того, что звезде, названной Вашим именем, нельзя присвоить другое имя без Вашего согласия”.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *