67-летний Караченцов передвигается без инвалидного кресла

923cae72

Николай КАРАЧЕНЦОВ

Помогли Николаю Петровичу процедуры иглоукалывания и физические нагрузки. Вместе с супругой, актрисой Людмилой Поргиной, он недавно ездил в Китай к специалистам высшего уровня. И старания врачей дали хороший результат. Бесспорно, в этом огромная заслуга и Поргиной. Именно она вселяет в мужа надежду на выздоровление, заставляет заниматься с медиками, ищет лучших врачей.

Николай КАРАЧЕНЦОВ

Николай КАРАЧЕНЦОВ

Кроме того, что Караченцов наблюдается в Центре патологии речи и нейрореабилитации на Таганке в Москве и занимается по специальной программе, разработанной академиком Валентином Дикулем, куда входят лечебно-физкультурные процедуры, физиотерапия и массаж, артист не раз обращался за помощью к иностранным медикам. Когда состояние артиста после аварии стабилизировалось, супруга отвезла его на реабилитацию в Юрмалу, в санатории «Яункемери». Там за ним пристально наблюдали врачи, которые прежде боролись за здоровье Андрея Миронова. В Прибалтике Караченцов принимал сероводородные ванны, занимался с логопедом, ходил в гидромассажный бассейн. Актер с женой приезжали в «Яункемери» как минимум еще дважды — в 2006 и 2007 годах. Потом был Израиль, нынешней весной — Турция.

Николай КАРАЧЕНЦОВ

Николай КАРАЧЕНЦОВ с внуком Петей

Друзья пары уверены, что если бы не Людмила Андреевна, может быть, артиста не удалось бы спасти тогда, в 2005 году.
— Она сделала все, чтобы он жил! — в один голос говорят в окружении супругов. — Сидела сутками у его больничной койки, молилась, искала выход. Только благодаря ее воли, характеру Николай Петрович с нами.
Сама же Поргина говорит:
— Конечно, тяжело, но в Коле весь смысл моей жизни. И я буду делать все, чтобы ему было хорошо, чтобы он радовался жизни. Главное — верить. И тогда все получится!
На днях Николай Петрович с семьей пришли на театральную премьеру. Артист чувствовал себя хорошо. Спектакль понравился.

Николай КАРАЧЕНЦОВ

Николай КАРАЧЕНЦОВ с семьёй

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *