ЕС призывает Украину немедленно освободить Луценко

923cae72

луценко

Совет Европы призывает освободить экс-главу МВД Украины, — такое решение сообщает издание Deutsche Welle.

Все члены Совета Европы должны исполнять решения Европейского суда по правам человека, заявил генеральный секретарь организации. Турбьёрн Ягланд призвал власти Украины освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Власти в Киеве должны освободить бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, — заявляет Совет Европы. «Каждая страна — член организации обязана исполнять решения Европейского суда по правам человека. Я ожидаю, что Украина сделает это в случае с Луценко», — заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в интервью немецкой газете Der Tagesspiegel, которое будет опубликовано в воскресенье, 21 октября.

Издание напоминает, что Страсбургский суд в начале июля признал, что во время задержания и заключения в СИЗО Юрия Луценко украинские власти нарушили семь пунктов Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Между тем парламентские выборы на Украине «не могут быть признаны справедливыми и свободными», цитирует слова Ягланда 20 октября издание. В них не может участвовать бывшая глава украинского правительства Юлия Тимошенко, пояснил генеральный секретарь Совета Европы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *