В Белоруссии задержали мошенника из «МММ-2011»

923cae72

МММ,2011 Установлено, что задержанный причастен к «осуществлению незаконных финансовых операций и завладению денежными средствами белорусских граждан путем обмана». Имя этого человека, равно как и его гражданство не указаны.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве.

Пресечением деятельности «МММ-2011» на территории Белоруссии правоохранительные органы республики занялись более полугода назад. В марте 2012 года стало известно, что по подозрению в причастности к организации пирамиды задержаны несколько человек (как уточнялось, речь идет о гражданах Белоруссии), наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику.

По данным КГБ, в махинации, связанные с проектом «МММ-2011», оказались втянутыми несколько тысяч граждан Белоруссии. В пирамиде, как отмечалось, участвовали в основном молодые люди, «не знакомые с деятельностью МММ начала 90-х и ее негативных последствиях для миллионов граждан».

Позднее Комитет госбезопасности предупредил, что будет жестко пресекать пресекать «попытки реанимировать движение мошенников».

На днях, как сообщал «Интерфакс», в Следственном комитете Белоруссии заявили, что двое из пяти фигурантов дела о финансовой пирамиде остаются под стражей. Трое других были освобождены под залог (по данным СК, речь идет о «неосновных фигурантах», которые сотрудничали со следствием и дали признательные показания).

Проект «МММ-2011» был запущен в январе 2011 года. Его создателем стал Сергей Мавроди — основатель действовавшей в 1990-е годы финансовой пирамиды МММ. При этом он не скрывал, что его новый проект также является пирамидой (участники были предупреждены, что они могут потерять вложенные деньги).

По данным организаторов новой пирамиды, в ней приняли участие десятки миллионов человек. Офисы «МММ-2011» были открыты как в России, так и за рубежом. Между тем в середине 2012 года Мавроди объявил о прекращении проекта, признав, что денег на то, чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками, не хватит.

В России и некоторых республиках ближнего зарубежья в связи с функционированием «МММ-2011» были заведены уголовные дела. Сам Мавроди весной 2012 года был арестован за неуплату штрафа, однако вскоре его освободили.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *