«Аль-Каида» не виновна в смерти посла США в Бенгази

923cae72

аль,каида,террорист

По информации источников, атака носила спонтанный характер. «Нападавшие продемонстрировали высокую степень неорганизованности», — цитирует газета одного из источников, передает «Интерфакс».

«Некоторые подключились к атаке после ее начала, у некоторых не было оружия, а другим был интересен лишь грабеж», — добавил источник.

«Нет никаких данных о том, что нападавшие спланировали свою атаку за несколько дней или неделей заранее», — приводит американское издание слова другого источника в американской разведке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 сентября неизвестные обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти. Ранее представители администрации США вплоть до президента США Барака Обамы говорили, что произошедшее в Ливии является терактом, однако настаивали, что не располагают информацией о том, что нападение было спланированным или сознательно приуроченным к годовщине терактов 2011 года.

Позже власти США приняли решение о переводе нападения на посольство в Бенгази в разряд терактов.

«По мере того, как мы получали новую информацию о нападении, мы пересмотрели нашу первоначальную точку зрения с тем, чтобы учесть новые данные, свидетельствующие о том, что это был сознательный и спланированный теракт, произведенный экстремистами», — заявили тогда в пресс-службе директора национальной разведки.

В американской разведке предположили, что устроители теракта были связаны с группировками, имеющими отношение или сочувствующими «Аль-Каиде».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *