Сайт оппозиции подвергся DDoS-атаке

923cae72

сайт Сайт выборов в Координационный совет оппозиции (КС) подвергся DDoS-атаке, сообщил 20 октября в твиттере председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков.

Кибератака началась в 08:00 по Москве. У некоторых пользователей перестал открываться непосредственно сам сайт cvk2012.org. Другие пользователи смогли получить доступ к сайту, но не могут пройти верификацию на обеих площадках для голосования «Демократия 2» и «Гракон». Система сообщает, что произошла неизвестная ошибка. Корреспондент «Ленты.ру» также не смог пройти верификацию на онлайн-площадках для голосования.

Ранее Волков сообщал, что главный сервер, который обрабатывает запросы при голосовании в КС, находится в Калифорнии. Председатель ЦВК утверждал, что сервер снабжен системой фильтрации трафика, защищающей от DDoS-атак, а также за аппаратным и программным файерволлами.

Онлайн-голосование началось 20 октября в 00:00 по Москве и продлится до 20:00 21 октября. Избирателями зарегистрировано более 165 тысяч человек. По данным Леонида Волкова, за первые полтора часа проголосовали около трех тысяч избирателей, а к 08:00 по Москве — 8,5 тысячи избирателей.

За кандидатов в КС оппозиции можно проголосовать не только по интернету, но и лично — на одном из избирательных участков. Избиратели, которые не прошли предварительную регистрацию на сайте ЦВК, могут проголосовать только офлайн, в том числе на Трубной площади, где 20 и 21 октября пройдут митинги оппозиции. Время проведения субботней акции — с 12:00 до 18:00, а воскресной — с 15:00 до 21:00.

Кандидатами на 45 мест в КС значатся 209 человек. Каждый избиратель получит четыре бюллетеня (общегражданский, левый, либеральный и националистический) и сможет отметить до 30 понравившихся кандидатов в «общегражданском» бюллетене и по пять кандидатов в «левом», «либеральном» и «националистическом». Если избиратель оставить какой-либо бюллетень незаполненным, это будет расцениваться как голосование «против всех».

В преддверии выборов в КС на телеканале «Дождь» в течение трех недель шли дебаты кандидатов. Победителей каждого из туров путем онлайн-голосования определяли телезрители. 19 октября стало известно, что победителями финальных раундов стали оппозиционер Алексей Навальный, журналист Сергей Пархоменко, ученый Михаил Гельфанд и исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *