Шоколад – наркотик для мозга

923cae72

шоколадная,диета Американские Нейробиологи из Университета Мичигана, изучив механизм влияния шоколада на нейроны в головном мозгу крыс, пришли к выводу, что в плане действия на мозг данная сладость имеет больше сходство с опиумом: она запускает такие же биохимические реакции, как и наркотик.

Мозг крыс, получивших шоколад, начинал усиленно синтезировать особые вещества – нейромедиаторы энкефалины, которые обладают морфиноподобным влиянием: снижают двигательную активность, обезболивают и т.д. Результаты исследования показывали, что опиоидные сигналы в головном мозге способствуют стимулированию аппетита – животные хотели потреблять все большее количество сладостей.

Данное открытие раскрывает секрет механизмов обжорства. У людей, которые страдают ожирением из–за нарушений пищевого поведения, активируются примерно такие же зоны мозга, как и у крыс, которые объелись шоколадом. При этом, ранее эти зоны мозга связывались не с аддикциями, а с двигательной функцией. Ученые заявляют о том, что их данные свидетельствуют в пользу того, что энкефалин предположительно принимает участие в способствовании развития некоторых форм наркомании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *