Не стоит целовать домашних питомцев

923cae72

собака Воспалительные заболевания десен легко передаются от собак и кошек их хозяевам, целующим их, а также позволяющим животным облизывать свое лицо, особенно, в области губ. Болезнетворные микробы, легко проникающие при этом в ротовую полость человека, часто вызывают периодонтит – воспалительный процесс, который поражает удерживающие зуб ткани. В запущенных случаях заболевания, зубы расшатываются и выпадают.
Ветеринары утверждают, что периодонтит имеется у большинства собак.
Японскими медиками было проведено исследование, на которое ссылаются авторы статьи. Врачи изучили состояние зубов группы добровольцев, тесно контактирующих со своими домашними собаками. В итоге, возбудители воспалительных процессов в ротовой полости, в том числе и возбудитель периодонтита, были обнаружены у шестнадцати процентов обследуемых.
Выяснилось также, что заражение происходит, как от животного к человеку, так и наоборот.
По словам Пола Мэза – ветеринарного врача из США, преподавателя колледжа ветеринарии в университете Корнэлла, большой ряд бактерий, живущих в организмах домашних питомцев, также успешно может поселиться и в организме человека. Необходимо тщательно поддерживать чистоту полости рта не только у себя, но и у домашних животных.
Особенно опасны тесные контакты с кошками и собаками для детей, старых людей, а также имеющих ослабленный иммунитет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *