В Латвии разгорелся скандал из-за русского языка

923cae72

Латвия,рига

Началось все с того, что футболист сборной Латвии Артем Руднев, который защищает цвета футбольного клуба «Гамбург» из Германии, заявил о том, что латышский язык ему не нужен и он может обходиться без этого языка, поскольку в стране можно общаться и на других языках. Естественно, что такие высказывания не поняли в Латвии, в связи с чем футболист был подвергнут критике. Несмотря на то, что Руднев затем заявил о том, что его слова были неправильно поняты, конфликт разгорелся с еще большей силой.

Центр государственного языка Латвии выступил с инициативой завести административное дело на представителей национальной сборной страны, а причиной заведения такого дела стали пресс-конференции, которые проводятся на русском языке.

Дело в том, что перед матчем Латвия-Лихтенштейн, главный тренер футбольной латвийской сборной Александр Старков общался с представителями средств массовой информации на русском языке. Отмечается, что слова тренера на русском, не переводились на государственный язык. Антон Курситис, являющийся руководителем Центра государственного языка, считает сложившуюся ситуацию нарушением. Кроме того, по его мнению, необходимо выяснить кто несет за случившееся ответственность.

Антон Курситис подчеркнул следующее: «В частных клубах спортсмены могут разговаривать на любых языках, однако, когда дело касается сборной страны, степень государственного языка не может быть недооценена».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *