Не надейтесь получить искренние извинения от Терри!

923cae72

Терри и Фердинанд

Железный Джон получил четырехматчевую дисквалификацию и штраф в размере 220 тысяч фунтов. Терри не стал подавать апелляцию на решение FA и смирился с наказанием. Также дополнительные санкции на игрока наложил сам клуб, но не раскрыл, какие именно. Согласно The Times, Терри понес наказание в виде штрафа в 333 000 фунтов, что составляет размер его двухнедельного заработка. По информации The Daily Mail, руководство пообещало отчислить Джона из команды, если в будущем подобная ситуация повторится.

Однако и после этого многие остались недовольны тем, как легко отделался бывший футболист сборной Англии. В частности, по сообщению Daily Mirror, Антон и Рио Фердинанд присоединятся к нападающему «Рединга» Джейсону Робертсу, который отказался участвовать в акции против расизма и выходить на поле в футболке с надписью «Kick It Out» («Долой!» – Прим. авт.). Свое решение Робертс мотивировал несогласием со слишком легким наказанием Терри и уверенностью, что эта акция никак не повлияет на решение такой серьезной проблемы.

Естественно, не остались в стороне от этого вопроса и ведущие издания Англии.

Мартин Липтон, Daily Mirror:

«У «Челси» было 12 месяцев, чтобы решить, что делать с Джоном Терри. Пять дней – это не целый год, в течение которого имидж клуба из-за всей этой ситуации смешивался с грязью. Вчера у клуба была возможность занять принципиальную позицию по этому вопросу. Конечно, никто не говорит об отчислении Терри из команды, ведь никто не призывал уволить Суареса после его конфликта с Эвра. Но «Челси» мог продемонстрировать глубокое понимание всей проблемы, которая явилась одним из худших проявлений трибализма. «Челси» мог продемонстрировать понимание, какой вред нанесло все это разбирательство. Но, к сожалению, руководство лондонского клуба упустило эту возможность. Полностью и бесповоротно. Нет никаких сомнений, что Терри останется культовой фигурой на «Стэмфорд Бридж».

Мэтью Сид, The Times: «Как и многие другие, я безмерно благодарен, что Джон Терри обязался «продолжить помогать клубу в деле по устранению всех типов проявления неравенства в футболе». Так здорово, что такие люди, как Джон Терри, занимаются этим вопросом. Возможно, мы даже могли бы послать его в Сербию в качестве посла по борьбе с расизмом. Так или иначе, но все его заявление – это сплошной бред. Он принес извинения всем, кроме Фердинанда, и признал, что его поведение «опустилось ниже стандартов «Челси» и его самого». Однако что из себя представляют эти стандарты, никому не ясно.

Иан Херберт, The Independent: «Возможно, наступят времена, когда мы будем вспоминать о Джоне Терри, как о рудименте старых лихих футбольных времен. Но сейчас мы должны смириться с тем, что в нашем футболе есть люди, которые допускают, что фраза «f*****g black c**t» может сойти за легкую провинность. И что 155 слов официального заявления, подготовленного его менеджерами, в котором не содержится ни слова прямых извинений в адрес Антона Фердинанда, может быть расценено как раскаяние. Этим никого не обманешь. Не надейтесь получить искренние извинения от Терри».

Выдержки из заявлений «Челси», опубликованных на последней странице The Sun:

«Клуб «Челси» проводит упорную борьбу по устранению всех типов проявления дискриминации в футболе» (Апрель, 2008).

«Мы гордимся нашими результатами в борьбе с расизмом» (Сентябрь, 2010)

«Мы будем решительно преследовать любое проявление расизма» (Ноябрь, 2011).

«Мы примем самые строгие меры против ответственных за это дело» (Январь, 2012).

«Челси» ведет политику нулевой терпимости по отношению к расизму» (сейчас на сайте клуба).

Данкан Райт, Daily Star: «Джон Терри наконец-то проявил некоторое смирение, принеся извинения Антону Фердинанду за оскорбления. Его решение не оспаривать четырехматчевую дисквалификацию и штраф в 220 000 фунтов наконец-то позволят завершить дело, которое позорило английский футбол весь прошедший год. Единственная проблема, что это должно было быть сделано 361 день назад. Просто подумайте, если бы капитан «Челси» сделал это еще в прошлом октябре, то ФА быстро бы приняла решение о наказании, игра бы продолжилась, звание капитана Англии было бы отобрано, а запрет и штраф были бы таким же. Но вместо этого мы получили Терри, продолжающего верить в свою непогрешимость, и 12 месяцев перепалок, борьбы между футболистами и всеобщего негодования».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *