Робин Фрайнс: «На кону – моё будущее»

923cae72

Робин Фрайнс

Робин Фрайнс, приглашенный командой Sauber на ноябрьские тесты в Абу-Даби, считает, что один день за рулем машины Ф1 может изменить всю его дальнейшую карьеру. 21-летний пилот, которому в эти выходные предстоит сражение за чемпионский титул в Мировой серии Renault, рассчитывает показать все, чему смог научиться, выступая в молодежных сериях на протяжении последних лет.

Фрийнс заявил еженедельнику Autosport: «На кону – моё будущее. У меня нет никаких денег, потому рассчитывать можно лишь на талант в чистом виде – и сейчас продвигаться дальше по карьерной лестнице стало уже гораздо сложнее. Мне впервые предстоит выступать вместе с другими машинами Ф1, это дает шанс заявить о себе. Я смогу понять, на что способен, и это здорово. Если мне удастся хорошо справиться со своей работой, тогда, надеюсь, все смогут лучше узнать обо мне».

В нынешнем сезоне голландец уже сидел за рулем машин Ф1, дело было в Подмосковье – но это была позапрошлогодняя Red Bull, а сами тесты стали призом за наибольшее количество очков по итогам первой половины сезона WSR. Гонщик, ранее становившийся чемпионом в Формуле BMW и Формуле Renault 2.0, уверен, что именно высокие результаты и привлекли к нему внимание команды Петера Заубера.

«Мой менеджер общался с представителями Sauber, и когда они узнали, что почти во всех гонках я стартовал с первого ряда, то сказали, что хотели бы видеть меня на тестах, – рассказал спортсмен. – Вот так все и случилось. Главными факторами стали хорошие результаты и тот прогресс, которого я добился в сравнении с Жюлем Бьянки и Сэмом Бёрдом».

При этом Фрийнс справедливо отмечает, что едва ли сможет стать пилотом Ф1 уже в 2013 году. Куда больше он рассчитывает произвести на команду и специалистов хорошее впечатление, чтобы получить такую возможность в будущем: «Я проеду свои первые метры в официальной сессии Формулы 1, чему несказанно рад.

Следующей целью будет подписание контракта на будущий сезон – или на следующий за ним. Это непросто – все знают, как много вокруг пилотов с тугим кошельком. Если я не смогу показать скорость выше, чем у них, то не получу места. Но я постараюсь сделать все, что в моих силах – посмотрим, к чему это приведет».

Помимо Sauber, Фрийнс сможет протестировать в Абу-Даби и машину Red Bull Racing. Дело в том, что соперники голландца по Мировой серии являются участниками молодёжных программ других команд, потому по правилам не имею права претендовать на заманчивый приз, даже если завоюют титул чемпиона WSR. Всех же остальных соперников Робин опережает настолько серьезно, что те не имеют даже теоретических шансов выйти вперед.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *