Немецкие ученые посмотрели в мозг педофилов

923cae72

мозг

Пять научно-исследовательских центров Германии сообща взялись изучать феномен педофилии. Среди них — отделение сексуальной медицины университетской клиники в Киле. Здесь в исследовательских целях применяют магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая позволяет отобразить на экране компьютера срез той или иной части организма человека. Таким образом ученые фактически могут заглянуть в мозг пробанда.

Не только в Германии, но и во Франции, Канаде и странах Скандинавии выделяют немалые средства на исследования в этой сфере. Однако функции мозга педофилов пока изучены очень слабо, рассказал в интервью DW психолог и психотерапевт Йорге Понсети (Jorge Ponseti). «МРТ создает идеальные предпосылки для анализа активности и структуры мозга», — пояснил он. Этот метод с высокой степенью точности — до одного миллиметра — и безболезненно позволяет установить, какие именно зоны мозга пациента в данный момент активны, а какие — нет.

Показатель интеллекта – ниже среднего

С помощью МРТ ученым удалось значительно расширить свои знания о педофилии. Они выявили несколько типичных признаков сексуальной патологии. «Педофилы имеют некоторые психосоматические особенности, — говорит Понсети. — Коэффициент их умственного развития, в частности, на восемь пунктов ниже, чем средний показатель».

Примечательно, что от уровня интеллекта педофила зависит и возраст его потенциальной жертвы. «Чем глупее педофил, тем моложе его жертва», — резюмирует ученый. Кроме того, в результате экспериментов выяснилось, что педофилы, как правило, — это люди ниже среднего роста. А коллеги Понсети в Канаде установили, что вероятность того, что педофил получил в детстве травму головы, вдвое выше, чем средний показатель.

Болезнь или сексуальная ориентация?

«Немецкие исследователи гарантируют своим пробандам полную анонимность. «Анонимность в такой ситуации очень важна, ведь не каждый педофил становится насильником и, тем самым, преступником», — поясняет Понсети.

В сексуальной медицине педофилия квалифицируется как психическая патология, то есть считается болезнью. Правда, только в том случае, если она действительно приводит к страданиям самого педофила или если тот совершает насильственные действия против окружающих. Если же человек испытывает сексуальное влечение к детям, но преступником не становится, то, по словам Понсети, можно говорить о педофилии просто как о сексуальной ориентации, а не как о болезни.

Картина мозга педофилов

Все эксперименты проходят в центре нейрохирургии университетской клиники в Киле. Там же хранится и архив фотографий, полученных методом МРТ у сексуально возбужденных гетеросексуальных пробандов. На снимках видны активные зоны мозга, окрашенные в интенсивно красно-оранжевый цвет из-за их обильного снабжения кровью и кислородом.

«На этих снимках хорошо виден центр получения наслаждения, — поясняет Понсети. — В нижней части зрительной коры головного мозга происходит усиленный анализ увиденного. У обыкновенного гетеросексуала это происходит, когда он видит взрослую женщину. У педофила активность в этой части мозга повышается, когда он видит обнаженного ребенка».

В ходе эксперимента каждому пробанду, помещенному в трубу МРТ, показывают различные фотоснимки. Безобидные фотографии чередуются с изображениями, соответствующими схеме сексуального возбуждения педофилов. Полученные в ходе сканирования мозга фотографии ничего особенного, на первый взгляд, не представляют. Лишь после их обработки с помощью сложного алгоритма исследователи получают снимки, на которых видна активность отдельных ареалов мозга.

Педофил или нет?

«Мы высчитываем степень превышения активности отдельных зон мозга по сравнению со средним показателем. Полученная цифра — это своего рода коэффициент педофилии», — говорит Йорге Понсети. Если показатель выше среднего, то пробанд — педофил. В 95 процентах случаев выводы ученых соответствовали действительности.

Однако МРТ позволяет лишь определить, является ли человек педофилом или нет. Чтобы выяснить причины патологии, ученые экспериментируют с другими методиками, которые, в частности, помогают выявить изменения структуры головного мозга. Например, при помощи специального софта для планшетников высчитываются такие показатели, как импульсивность и способность к сопереживанию.

Источник: Русская служба DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *