В Брянской области перехватили партию декоративных шиншилл

923cae72

шиншилла

Всего на одном из украинских поездов была предпринята попытка незаконного ввоза 50 длиннохвостых шиншилл. Со слов владелицы, гражданки Украины, шиншилл она везла в Москву для последующей продажи. Однако ни разрешения Россельхознадзора на ввоз, ни сопроводительных документов с отметками ветеринарной службы Украины о проведенном ветеринарном контроле на животных не имелось.По этой причине южноамериканских обитателей возвратили на Украину.

29 августа брянские пограничники при обходе государственной границы обнаружили в кустах в Трубчевском районе недалеко от посёлка Белая Берёзка 13 металлических клеток с 115 шиншиллами. Неподалеку задержали хозяина груза — 48-летнюю жительницу поселка Белая Березка. Она и рассказала, что шиншиллы разводились частным лицом во Львове, и предназначались для дальнейшей продажи на территории России.

24 апреля сотрудники Брянской таможни задержали гражданку Украины, жительницу Николаева, пытавшуюся провезти коммерческую партию шиншилл. Две дорожные сумки, в которых находились 40 живых животных, были обнаружены в одном из вагонов поезда «Николаев-Москва». Сумки с шиншиллами находились под нижней полкой, занимаемой пассажиркой. Украинка пояснила, что ввозила шиншилл с целью их дальнейшей реализации в Москве.

Шиншиллы (лат. Chinchilla) — род шиншиллы семейства шиншилловых отряда грызунов. Естественный ареал обитания — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *