«Я, Алекс Кросс» на пятой позиции с унылыми $11,75 млн

923cae72

Я, Алекс Кросс

Широкомасштабный (псевдодокументальный хоррор вышел 3412 экранами, а фильм по мотивам бестселлера Джеймса Паттерсона начали показывать 2539 экранов) старт новичков признан неудачным, тогда как дебютанты прошлых недель — «Операция «Арго»», «Монстры на каникулах», «Заложница 2» и других — демонстрируют хорошую живучесть.

Второй подход режиссёрского тандема Генри Джуста и Эриеля Шульмана к киносериалу «Паранормальное явление» разочаровал не только критиков, но и зрителей, а за ними и аналитиков бокс-офиса. «Паранормальное явление 4» легко освоило верхнюю строчку уикендного рейтинга, собрав на старте $30,2 млн., но вчистую проиграло своим предшественникам: фильму далеко не только до октябрьского рекорда триквела, $52,6 млн., но и до цифр «Паранормального явления 2» двухгодичной давности — $40 678 424. Зрители фактически присоединились к критикам, аттестовав новый фильм провальной оценкой «C», о чём докладывает CinemaScore.

«Я, Алекс Кросс» остановился на пятой позиции с унылыми 11,75 млн. долларов. Попытка затащить в кино два взаимоисключающих зрительских сегмента, поклонников Тайлера Перри и фанбазу самого «дорогого» американского бестселлермейкера Джеймса Паттерсона, провалилась. На рекламный призыв откликнулись, кажется, лишь фанаты Мэдеи: аудитория триллера на 60% состояла из женщин, на 68% из зрителей старше 35 лет и на 74% была афроамериканской. Всё это в совокупности с разгромными рецензиями кинокритиков дало плачевные результаты — это худший дебют для фильмов об Алексе Кроссе. Морганфримановские детективы хоть и вышли более десяти лет назад, но на старте выглядели покрепче: «Целуя девушек» дебютировали в 1997 году с 13,2 млн. долларов, «И пришёл паук» спустя четыре года собрал в первый уикенд $16,7 млн. В свете индивидуальных кассовых показателей Тайлера Перри «Я, Алекс Кросс» выглядит ещё хуже: никогда выходившие в широкий прокат фильмы с ним в главной роли не собирали так мало.

Державшаяся две недели на первом месте «Заложница 2» откатилась на четвёртую позицию — $13,4 млн. с неплохим (38,7%) показателем падения кассы. Строчкой выше — «Монстры на каникулах», потерявшие ещё меньше, 21,7% (напоминаем, что для мультфильма Геннадия Тартаковского это четвёртая неделя в прокате), и собравшие 13 с половиной миллионов. Сейчас в копилке у «Монстров» $119 млн. Пока это третий результат для всех мультфильмов корпорации Sony, но уже на этой неделе, можно не сомневаться, будет взята планка «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» ($124,9 млн.) и впереди останутся лишь «Смурфики» ($142,6 млн.), проходящие в рейтингах по ведомству анимации.

На втором месте — «Операция «Арго»». Фильм Бена Аффлека потерял меньше всех в первой десятке (14,6%), положив на свой счёт $16 625 000. Это рекордно низкое падение зрительского интереса для всех фильмов, выходивших в прокат 3000 и более экранов в октябре. Учитывая жанровую принадлежность третьей режиссёрской работы Аффлека, можно прогнозировать легкую жизнь «Арго» и на следующие выходные. Проблемы у фильма начнутся позже, когда до экранов доберутся «Экипаж» (премьера — 2 ноября), а спустя неделю — «007: Координаты «Скайфолл»».

«Синистер» — шестой. Фильм продюсеров «Паранормального явления» стоимостью 3 миллиона долларов собрал за две недели проката без малого 32 миллиона, и даже худшее (49,9%) падение кассы в топ-10 (по правде говоря, абсолютно ожидаемое), кажется, никого не расстроило. Седьмая и восьмая позиции — у «Толстяка на ринге» ($8,5 млн. и $23,2 млн. общих сборов) и «Идеального голоса» ($7 млн. и $45,8 млн.) соответственно. У фильмов хороший «сарафан», позволяющий задержаться в десятке лучших. «Франкенвини» Тима Бёртона за три недели собрал лишь $28,343 млн. — на этой неделе он девятый. Замыкает десятку «Петля времени», благополучно окупившаяся только благодаря американским зрителям. На сегодня в копилке у 30-миллионной картины $57,8 млн. «7 психопатов» продержались в десятке всего неделю. На вторых выходных фильм Мартина МакДонаха остановился на одиннадцатой строчке чарта, хотя меньше его в первой дюжине потеряла только «Операция «Арго»». «Психопаты» скинули 20,8%, но плясать приходится от разочаровавших 4-миллионных кассовых сборов дебютного уикенда.

На следующие выходные в широкий прокат выходят: «Сайлент Хилл 2», комедия «Смешной размер», сёрф-биопик «Покорители волн» и «Облачный атлас», с которого — это очевидно всем — спрос очень и очень велик.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *