Размахиваю Гессен выставили на премию Сэмюэла Джонсона

923cae72

Марина Гессен
Перечень номинантов был размещен на веб-сайте премии 18 октября.

Книжка Маши Гессен о Путине The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin, в которой журналистка сообщает о приходе политика к власти, была размещена на британском языке в начале марта 2014 г. На русский книжка переброшена не была.

Всего в лонг-лист премии попали 14 книжек, и в том числе биография английского сочинителя индусского возникновения Салмана Рушди «Джозеф Антон». Доставление результатов пройдет 12 декабря. Чемпион обретет премию в 20 миллионов фунтов.

В 2016 г премию обрел голландец Франк Дикеттер (Frank Dikotter) с книжкой «Знаменитый голод Мао».

До октября 2012 года Марина Гессен возглавляла издательство «Вокруг света» и похожий журнал, но 2 недели назад обладатели расторгли с ней контракт. Причиной инцидента стало уклонение Гессен послать корреспондента в экспедицию Российского географического сообщества, в которой мог участвовать вице-президент В. Путин. Гессен позднее пояснила, что как биографу Путина ей бы желалось направиться с ним в экспедицию, но возникновение политика в научно-популярном издании ей представилось неподходящим. В. Путин позднее лично столкнулся с Гессен и рекомендовал ей прийти в «Вокруг света», но журналистка сказала отрицанием.

До биографии Путина Гессен произвела еще несколько книжек, и в том числе «Идеальная жесткость. Георгий Перельман. Мудрец и цель тысячелетия». Книжка о Перельмане вышла на британском языке в 2009 году, а в РФ возникла в 2011-м.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *