Североамериканские власти не мешают встречам остановленных

923cae72

Генконсульство

«Пока у нас какой-нибудь информации о том, что проходит как раз стеснение встречам, нет», — заявил Полетаев, сообщает «Интерфакс».

Он рассказал, что в процессе встречи агента представительства с остановленным россиянином Александром Пособиловым тот не сказал жалоб к критериям нахождения.

«Во время встречи с консулом-советником, которая прошла позавчера, он смотрелся хорошо. Каких-либо претензий на критерии нахождения от него не поступало. Придерживался он довольно смело, как это вероятно в этой ситуации», — заявил Полетаев.

«К критериям нахождения у него жалоб не было», — отметил представитель генконсульства.

Он заметил, что Пособилов просил дипломатов соединиться с его супругой и 19-летним сыном, что и было выполнено. «Мы пребываем с ними в контакте», — заявил Полетаев.

Он также рассказал, что совещание трибунала, на котором мог регулироваться вопрос об аресте прочих остановленных по этому занятию, могло пройти.

«Судя по всему, совещание трибунала было, о его итогах информации пока нет», — заявил Полетаев.

Как было сообщено, из 8 остановленных в Соединенных Штатах лиц четверо имеют отечественное гражданство, а другие — гражданство Азербайджана, Украины и Казахстана. При этом трое из четырех остановленных жителей России имеют парное гражданство.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше картину с задержанием 11 человек, подозревающихся в нелегальном вывозе технологий в Россию, объяснил заместитель главы РАН РФ Сергей Рябков.

«Насколько мы знаем, нарекания, которые были подняты, затрагивают нескольких жителей РФ. Эти нарекания, которые нам сообщила североамериканская сторона, имеют криминальный характер, они не затрагивают какой бы то ни было агентурной деятельности», – заявил Рябков.

Поведай о себе на Russia.ruНапомним, прокуратура нью-йоркского региона Бруклин представила формальные нарекания 11 фигурантам криминального дела о нелегальном вывозе военнослужащих технологий в Россию.

Позднее выяснилось, что по делу о нелегальных поставках микроэлектроники из Соединенных Штатов в Россию арестованы 8 человек, рассказали в отделе связи с общественностью минюста США, отметив, что отечественный документ присутствует только у одного из остановленных – 46-летнего Александра Фишенко.

Кроме основного подозреваемого Фишенко, являющийся основателем и совладельцем техасской компании Arc Электроникс, арестованы работники данной компании: 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Елена Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 31-летняя Светалина Загон, 37-летняя В. Клебанова, 58-летний Александр Пособилов и 32-летняя Севиндж Тагиева.

В пятницу канал CNN рассказал, что трое из 11 обвиняемых, вероятнее всего, располагаются в РФ, а обвинитель Бруклина Лоретта Линч, санкционировавшая арест, заявляет, что команда арестованных в Хьюстоне бизнесменов работала на правительство РФ.

Представитель отечественной самолетостроительной компании (РСК) «МиГ» удостоверил, что предприятие никогда в жизни не применяет нелегально полученные изделия и технологии.

В то же время министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что не замечает связи между побуждением в Соединенных Штатах криминального дела в отношении 11 жителей России, которые подозреваются в нелегальном вывозе военнослужащих технологий, и проходящей в стране президентской автогонкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *