Армения не утверждает Альпийский Карабах

923cae72

армения «Рассмотрение законодательного проекта на этом раунде думаем неразумным», — сообщил на совещании заместитель министра зарубежных дел Шаварш Кочарян.

С предложением признать НКР выступила фрондерская партия «Наследство». В начале сентября она занесла аналогичный документ на обсуждение конгресса. В партии доказали данную инициативу тем, что неоцененная Нагорно-Карабахская Республика «удовлетворяет всем условиям, предъявляемым интернациональным законодательством к независимым государствам». Необходимо отметить, что в конгрессе дата голосования по плану законопроекта о признании НКР пока не прописана.

«Наследство» играло с таким предложением в 2010 году, и некоторыми годами раньше. В двух вариантах депутатское абсолютное большинство сорвало голосование по этой инициативе.

Вопрос о потребности формального признания самостоятельности НКР Арменией обновился после того, как 31 сентября 2012 года Венгрия предоставила Азербайджану военного Рамиля Сафарова, заклейменного на бессрочный период за убийство армянского генерала Гургена Маргаряна. Прибыв на отчизну Сафаров был помилован главой Ильхамом Алиевым. Как было сообщено, в Азербайджане его повстречали как богатыря. В Армении было сформулировано соображение, что в роли встречного жеста можно было бы признать Карабах.

Альпийский Карабах, считающийся местом малогабаритного проживания армян, назначил независимость от Азербайджана в самом начале 1990-х годов. За этим следовал оснащенный инцидент, в процессе которого азербайджанским силам не удалось вернуть контроль над районом. В 1994 году при посредничестве РФ Азербайджан, Армения и неоцененная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня.

Азербайджан полагает Альпийский Карабах и несколько близких к нему участков, контроль над которыми Контейнеру утратил в процессе оснащенного инцидента с Арменией, «захваченными территориями».

Невзирая на помощь, оказываемую НКР, Ереван официально отказался считать независимость республики. В 2006 году занимавший в то время пост главы Армении Роберт Кочарян сообщил, что признание вероятно, если переговоры с Контейнеру об решении карабахского инцидента войдут в тупик.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *