Еврокомиссия оправдала работу азиатских АЭС

923cae72

АЭС,
Про это пишется в формальном пресс-релизе Еврокомиссии, произведенном по результатам выполнения стресс-тестов на азиатских АЭС.

Как подчеркивается в известии, государственные органы безопасности сделали вывод, что закрытие каких-то АЭС на территории ЕС было бы необоснованным. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Guenter Ettinger) заметил, что картина с ядерными установками в общем неплохая, но затихать рано.

Всего в 15 государствах ЕС (из 27) размещены 145 ядерных реакторов. Стресс-тестам, которые должны были узнать, как устойчивы АЭС, среди остального, к землетрясениям и наводнениям, подвергались все реакторы. По анализам Еврокомиссии, в настоящее время образцы расчета рисков для землетрясений не используются как положено на 54 реакторах, а для наводнений — для 62 реакторах из 145. Помимо этого, на 121 реакторе необходимо установить либо обновить оснащение для оценки вероятности землетрясений.

Азиатские страны начали проверку собственных АЭС после катастрофы на японской установки «Фукусима-1», которая случилась в начале марта 2011 года. Она стала самой крупной катастрофой, сопряженной с АЭС, со времен Чернобыля. После данного власти Германии приняли решение отказаться от ядерной энергетики и к 2022 году остановить 17 собственных реакторов. Германия хочет перекрыть все собственные АЭС к 2034 году. В то же самое время азиатские страны, в числе которых Индия и КНР, наоборот, развивают ядерную энергетику.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *