Motorola доказала покупку российского проекта Viewdle

923cae72

Motorola

Motorola Mobility – дочерняя конструкция компании Google, доказала некоторые слухи о покупке российского проекта Viewdle. Про это рассказывает источник Techcrunch.

«У Motorola и Viewdle есть имеющийся торговый контракт и они сотрудничали определенное время», — добавил пресс-аташе Motorola.

Критерии сделки не сообщаются, а по данным Techcrunch, совокупность сделки составила между $30 и 45 млрд

Ночью с 24 на 25 октября совет начальников Viewdle утвердил ее слияние организацией Google. Про это рассказало издание Forbes.

Viewdle спроектировал технологии узнавания лиц и субъектов. Они обширно применяются в поисковых разработках. В 2016 г Google пустил на базе данной технологии собственный поиск по фотографиям, где в роли запроса применяются документы, загружаемые в поисковую строчку.

Viewdle создали Андрей Анчишкин и Юрий Мусатенко, заметившие в исследованиях Киевского факультета кибернетики в сфере узнавания фотографий платную возможность. Безобидные вложения они приобрели от предпринимателей из североамериканской диаспоры, в числе которых был экс-одессит Юрий Фрайман – текущий глава совета начальников Viewdle. В 2008 году ресурс Anthem Venture Partners приобрел 25% компании за $2 млрд. Через 2 года прошел 2-й круг вложения – фонды Qualcomm Ventures, BlackBerry Partners Fund и Best Buy Capital купили допэмиссию за $10 млрд, оценив организацию в $13,5 млрд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *