В Керчи работники музея обнаружили тюки с остатками 30 человек

923cae72

Керчь

4 пакета кто-то принес в штольни, еще один мешок был обнаружен в вспомогательном помещении – он стоял за муляжами одной из старых экспозиций. Еще 3 ранца обнаружили вообще в запечатанном помещение.

Найдя находку, работники керченского музея подняли полицию и судмедэксперта. Со слов управляющего отделом боевой истории Керченского историко-культурного заповедника Владимира Петровича Ковальчука, остатки принадлежат различным людям в возрастной группе от 14 до 60 лет. Эксперт доказал, что обнаруженным костям не менее 30 лет, сообщает kerch.fm.

Остатки были уложены в огромные пакеты. Фото: Кerch.fm

– В этих мешках остатки около 30 человек, – сообщил Ковальчук. – При обнаружении остатка должна производиться особая операция. Любое обнаруженное тело необходимо заснять, заактировать и в обязательном порядке показать место находки. В выявленных нами мешках ничего данного не было.

1 мешок обнаружили за муляжами старой экспозиции. Фото: Кerch.fm

Работники заявляют, что в штольни мог угодить кто угодно, а для того, чтобы скопить столько остатка в тюки, понадобился большой труд, потому неясно, кто и для чего это сделал. Всего в мешках располагается не менее 30 потерянных солдат. Свежее руководство музея е не отвергает версию о том, что остатки по штольням могли раскидать так именуемые «темные археологи», которые выкапывают захоронения в поисках наживы.

Всего в музей доставили кости не менее 30 людей. Фото: Кerch.fm

– Тот, кто этим занимался, мог понимать, что рыть и где рыть. А часть остатка в мешках мы обнаружили в помещение музея, которое вообще было опечатано – поделилась и.о. замдиректора по академической работе Керченского заповедника Валентина Климчук. Кроме того она заметила, что остатки не пригодны опознанию и будут  захоронены в дружеской могиле 26 ноября.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *