РФ и Украина возведут автозавод по изготовлению ядерного горючего

923cae72

ядерное горючее

В событии, посвященном началу предварительных работ на российской площади в населенном пункте Смолино Кировоградской области, будут участвовать премьер Украины Анатолий Азаров, министр энергетики и угольной индустрии Украины Юрий Резво и гендиректор отечественной госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

Полномасштабные строительно-монтажные работы на площади, как было сообщено, повернутся после подготовки и утверждения предназначенной документации. Раньше ресурс Интерфакса рассказывал, что это может случиться через «несколько лет».

Документацию будут проектировать отечественные и российские предназначенные компании. Отечественная сторона будет принимать участие в подготовке технических отраслей проекта.

Соглашение о здании автозавода было принято в начале октября 2010 года. В 2011 году закончены операции по регистрации российско-украинского СП по зданию автозавода ядерного горючего — приватного акционерское сообщество Автозавод по изготовлению ядерного горючего (ЧАО ЗПЯТ). 50% + 1 акция в нем принадлежит российскому ГК Ядерное горючее, а 50% минус 1 акция — отечественному ТВЭЛу.

Оплачивание возведения на 70% будет реализоваться с помощью ссудных средств, на 30% — с помощью российских и отечественных акционеров.

Раньше было сообщено, что строя первую в стране АЭС, Беларусь рассчитывает снизить покупки газа из РФ. А строительство установки по плану Росатома и на отечественные денежные средства только увеличит энергозависимость Минска от Города Москва, считают специалисты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *