Самый длинный пульсирующий луч в истории — 67 аттосекунд

923cae72

физика // CyberSecurity.ru // — В институте рассказывают, что сделали установку, создающую УФ лазерный поток длительностью 67 аттосекунд. Тщательно о собственном достижении исследователи передают в последнем номере академического издания Optics Letters.

1 аттосекунда — это одна квинтиллионная часть сек. Не вдаваясь в пространные рассуждения, за секунду сделанная установка может сделать 15 млн миллионов персональных лазерных импульсов. Исследователи рассказывают, что изюминка изобретения заключается еще и в том, что технология пульсирующих лазеров представляет из себя относительно малогабаритную установку, которая не использует ни длинных колец коллайдеров ни большого синхротрона.

На деле новая лазерная установка дает возможность «заснять» разные мелкие фотонные результаты, случающиеся внутри молекул и атомов вещества. Импульсы лазера настолько малы по собственному времени, что на их взгляд весь мир вокруг нас, вплоть до молекулярных действий и вращения электронов, совершенно статичен и вообще не движется. «Фотографии» приобретенные с помощью такого лазера позволят лучше осознать особенности здания вещества и различных ядерных и субатомных действий.

В первый раз пульсирующие аттосекундные лазеры были обретены еще в 2011 году и с того времени, протяженность их импульса регулярно сокращается, давая возможность делать все более и более существенные академические открытия. Так, в 2008 году германские физики из Факультета Макса Высота в Германии сделали установку с 80-аттосекундным лазером. Свежий луч имеет приблизительно на 20% большее время импульса.

Тщательно о том, как сделан настолько длинный лазерный поток исследователи гарантируют сказать позднее, пока только докладывается, что в базе новой техники находится вероятность генерации существенно не менее длинных импульсов с их следующей «вырезкой» на длинные куски. Помимо этого, эксперты предвещают, что сделать луч короче приблизительно 50 аттосекунд будет на физическом уровне нельзя, в связи с тем что в такой ситуации «вырезка» будет выше скорость света, а это нельзя в целом, в связи с тем что противоречит теории относительности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *