Патриарх Кирилл освятил свежий собор в городе Москва

923cae72

патриарх Кирилл

Глава Церкви пришел вчера из многодневной пастырской поездки по Далекому Востоку и Японии.

Одноглавый вальмовый собор в древнерусском образе, рассчитан на 600 человек. Для удобства людей с ограниченными возможностями учтен пандус. На 1-й патриаршей литургии собор весь был наполнен христианами.

«Начатая 3 месяца назад платформа возведения 200 храмов, которая проводится по милости Божией, невзирая на очень многие происшествия, увенчалась триумфом – освящением первого собора Усекновения главы Иоанна Предтечи, загаданного задолго до начала «программы-200», — заявил патриарх после литургии. С его точки зрения, интересно, что это явление случилось в понедельник перед праздничным днем Воздвижения Креста Господня – основного знака и резона христианства.

«Сегодня очень многие, взирая на Крест Христов, ничего не видят, полагают, как о некоей притче, либо о том, что Крест ничего не принес миру, и что Церковь, которая призвана проповедовать о Кресте миру, не отвечает данной проповеди — и батюшки ужасные, и не на подобных автомобилях выезжают, и не то делают. И сколько всего пишется, чтобы человек повернул собственный взгляд от Креста Господня, чтобы заявил, в любом случае, «я ничего не знаю», а в наихудшем – «и понимать не хочу», — увидел патриарх.

Он привел слова апостола Иоанна: «Не для того отправил Господь Сына нашего, чтобы осуждать мир, а чтобы мир был избавлен через него». «И крест — это далеко не печать мучений, не сигнал трибунала. Крест – это знак выручки. Поскольку любой, кто получает Крест как измеряло истины, получает в сердце собственном геройский поступок Христа Спасителя», — уверен глава Церкви.

Он выдал всем вернувшимся на обряд собора иконы с Казанским стилем Богородицы наизусть про это «дивном событии». «В сооружении участвовали тыс людей; поступали кто сколько мог – не на то, чем бы просто люди восторгались в данной жизни, а на сооружение Дома Божиего, в котором благодать снисходит на богомольных людей, и где у нас есть возможность подносить к Престолу Всевышнего собственные молитвы», — заявил патриарх Кирилл. Он вознаградил большинства людей, содействовавших строительству собора. Среди них был префект Северного округа столицы Геннадий Смолиевский. «Благодарю сердечно за вашу помощь Церкви, за вашу веру, за то, что вы стоите жестко в собственных убеждениях», — заявил патриарх, вручая префекту орден Даниила Столичного 2 стадии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *